万象城娱乐怎么样

我校在2019年河南省“互联网+”大学生创新创业大

首页  综合要闻

我校在2019年河南省“互联网+”大学生创新创业大赛暨第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛中取得突出成绩

时间:2019-09-03浏览:568设置

A+ A-

夜晚模式

近期,2019年河南省互联网+”大学生创新创业大赛暨第五届中国互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛在河南理工大学落下帷幕。经过激烈角逐,我校23项大学生创新创业项目分获一、二、三等奖,许春平等7位老师获“优秀创新创业指导老师”奖,学校连续五年获大赛优秀组织奖,来自艺术设计学院的“守护者服装功能性研发”项目成功入围国赛,获奖层次和数量均位居河南高校前列。

本届大赛由河南省教育厅、省发展和改革委员会等十一部门主办,旨在激发学生的创新创业精神,营造“大众创业,万众创新”的浓厚氛围,展示创新创业教育成果。自比赛启动以来,全省共有95所高校65611项创新创业项目参赛。经过网络评审、现场路演、网络公示等环节,我校最终取得了一等奖2项,二等奖13项,三等奖8项的好成绩。其中,食品与生物工程学院的 纳米香料微胶囊的制备及应用研究项目和能源与动力工程学院的 “多场景基站式太阳能智能集水储能装置” 项目荣获河南省一等奖;机电工程学院的 基于气压驱动的主/被动式康复上肢外骨骼系统13个项目获得河南省二等奖; 材料与化学工程学院的 “基于光电转化的分布式光催化废气处理反应器”等8个项目获得河南省三等奖。

我校高度重视互联网+”大学生创新创业大赛赛事,以大赛为依托,形成了以赛促学、以赛促教、以赛促创的工作格局,成效显著。在今后的工作中,学校将多举措进一步激发大学生创新创业热情,强化创新创业实践,加强创新创业教育师资队伍建设,不断深化创新创业教育改革,深入推进专创融合,加大校企联合,厚植创新创业教育土壤,将创新创业教育融入人才培养全过程,培养造就创新创业全面发展的高质量人才。

附:获奖名单

2019年河南省“互联网+”大学生创新创业大赛暨第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛郑州轻工业大学获奖名单
序号学院项目名称组别奖项项目负责人指导老师项目成员
1食品与生物工程学院纳米香料微胶囊的制备及应用研究创意组一等奖孟丹丹许春平 张陆燕 李天笑 贾学伟孟丹丹  刘彬 姚延超 曲利利 熊亚妹
2能源与动力工程学院多场景基站式太阳能智能集水储能装置创意组一等奖李子君程传晓 李俊丰 刘捷李子君 温青青 韦新 张睿智 韦添宝 黄永幸 吕源
3能源与动力工程学院“冷凝水恒湿+空气净化”原位集成式空调创意组二等奖李晓添张军 李俊丰李晓添 向尚  王振强 刘昆 李鑫雨 刘庆玉 杨淏文
4机电工程学院基于气压驱动的主/被动式康复上肢外骨骼系统创意组二等奖姚祖余李一浩姚祖余 岳磊 李澳东 刘衡 张乾
5机电工程学院陶维——基于骨骼切片算法的陶泥快速成型系统创意组二等奖常曜宇孔馨雨常曜宇 吴景军 崔艺博 刘亚宁 王志豪
6机电工程学院变形式折叠助力车创意组二等奖吴昊赵峰 吴昊 张琦 张云鹤 杨焱焜 李科颉 刘翔业
7物理与电子工程学院五自由度激光位移测量仪创意组二等奖谢泽铧翟玉生 王伟夙 李俊玉 谢泽铧 吴树勋 刘金刚 华远航 郭雪健
8材料与化学工程学院无下水道深度资源化厕所创意组二等奖王勇刘东亮 马闯 张宏忠王勇 孙成博 周云峰 汪彩虹 刘磊 沈钦旭 温子晴 马春柳 张昌凯 胡立军 杨佳麟 贾光 杨洪程 袁江博
9材料与化学工程学院环保Uber-智能监测卫士创意组二等奖任梦涛周军 程永帅 王光霁 张陆燕任梦涛 王登高 陈思宇 袁楷 张洋 陈虎 顾文韬
10物理与电子工程学院“+阳光”智能增光窗饰创意组二等奖穆兵翟玉生 杨鹏 王冠玺穆兵 华远航 郭逸航 陈韬锦 李佳晨
11能源与动力工程学院甲醛“释+吸+净”一体式空气净化器创意组二等奖吴宇航郑季历 张军 吴宇航 石梦琰 吴天行 魏厚宇 李志博 桑淑阳
12物理与电子工程学院籽棉衣分率智能激光检测仪创意组二等奖梁俊铭耿利杰 周芳华 梁俊铭 李文秘 唐帅 付强 闫鹏吉 李勃贤
13艺术设计学院守护者服装功能性研发初创组二等奖赵磊磊王建伟 孙丰 李杰 王胜永  赵磊磊 陈景景 周晓浩 韩兴宝 王鑫 刘健东 汪鑫
14软件学院便携式红外热成像测温系统初创组二等奖徐金涛黄万伟 梁辉徐金涛 刘科见 张宇翔 邵冰迪 袁松森 张琦斌
15材料与化学工程学院河南领创仪器设备有限公司师生共创组二等奖周云峰张华林  朱广正周云峰 任梦涛 周晴 罗璐 张增超 毛兵兵 李文琦 张洋 徐玮海
16材料与化学工程学院基于光电转化的分布式光催化废气处理反应器创意组三等奖陈润刘楠 张陆燕 王光霁陈润 李营营 段文辉 崔宗源 焦丽萍 苏东宇
17机电工程学院炯炯检测——地下线缆仿生蠕动智能巡检机器人创意组三等奖徐虎孔馨雨 李一浩徐虎 郑玉竹 魏倩倩 梁如心 黄国豪
18机电工程学院基于动作捕捉技术的肢体康复评估系统创意组三等奖李澳东李一浩 徐莉李澳东 马晋 姚祖余 胡壮裕 何里 高基曌
19机电工程学院基于大数据的车辆监测系统创意组三等奖袁亮李一浩袁亮 吴子敬 杜鹏帆 荆杰 李承霖 彭维淇 许乐 潘嘉航
20国际教育学院云智雕——基于物联网的图像非真实渲染平台创意组三等奖吕海鑫李锐杰 焦云娜 路阳 石庆庆吕海鑫 孙毅龙 刘恒 杨硕 刘镇 陈以炜
21能源与动力工程学院“冷链最后一公里”全历程智能监控长续航恒温箱创意组三等奖耿王宁程传晓 刘捷 李俊丰耿王宁 郑回归 张宇博 古慧超 李阳 张少勇 范浩伟
22物理与电子工程学院惠农专家-棉花质量智能检测装备初创组三等奖曹仲庆张志峰 王冠玺曹仲庆 梁韵武 赵超祥 李玉荣 陈建伟  高万昌
23食品与生物工程学院根留于剂,草木留薪公益组三等奖柴帅杰张俊杰 张书铭 马瑞静柴帅杰 彭姗姗 吴梦诗 辛炳男 马翼华 黄裔翔 尚益民





上一篇:【图片新闻】新学期 追梦正当时 下一篇:没有了